Если отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении ребёнка, какие пособия я могу получать?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Диана, вписанный отец ребёнка в свидетельство о рождении, не говорит о том что он в ходит в состав вашей семьи. При пособии учитывается отец только если вы в зарегистрированном браке.

Здравствуйте! Важно помнить, что вписанный отец ребёнка в свидетельство о рождении, не говорит о том что он в ходит в состав вашей семьи. При пособии учитывается отец только если вы в браке. Никаких справок, никаких доходов и объяснительных тоже не нужно от отца. Что касается пособий вам будут положено пособие:

Пособие выплачивается при рождении ребенка одному из его родителей (ст. 1.4 Закона № 255-ФЗ). С 1 февраля 2021 г. его размер составляет 18 886,32 рублей.

Сразу отметим, что на такое пособие не вправе претендовать временно пребывающие иностранцы.

Единовременное пособие при рождении выплачивается иностранцам, имеющим РВП или ВНЖ, беженцам, а также иностранцам – выходцам из стран-участников ЕАЭС.

Пособие по беременности и родам

Такое пособие выплачивается иностранкам, имеющим РВП или ВНЖ, беженкам, а также иностранкам из стран-участниц ЕАЭС.

А временно пребывающие иностранки не могут получать это пособие. Но статус иностранки может поменяться. Например, женщина за период работы получила РВП.