Дата увольнения и заполнение табеля учета рабочего времени для работника с 04.11.2004 по 11.11.2004 года

• г. Красноярск

Очень срочно! Буду очень благодарна за ответ! Ситуация: работник принес больничный лист - закрыт 03.11.2004 г., где приступить к работе указано - инвалид П группы; + предоставил справку о прохождении комиссии для установления инвалидности с 04.11.2004 по 11.11.2004 г., в справке указано, что признан инвалидом, нетрудоспособен. Какая дата увольнения? (документы предоставил 12.11.2004 г., дата освидетельствования - 11.11.2004)

Что ставить в табеле учета рабочего времени с 04.11.2004 по 11.11.2004 г.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Во-первых, несколько не прояснила из Вашего письма одну вещь. При прохождении комиссии работнику устанавливается группа инвалидности, определяется категория трудоспособности. Всем понятно, что работник по состоянию здоровья не сможет работать, допустим, дворником (паралич ног), но ведь он вполне может справиться с работой, скажем бухгалтера (здесь ноги не участвуют).

Поэтому, работника не обязательно увольнять (если конечно, он сам этого не хочет), его можно перевести на другую работу в организации с учетом его специальности и возможностей организации.

Во-вторых, если все таки работнику более легкую работу подобрать в организации не представляется возможным, то происходит увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 5 ст.83 ТК РФ).

В-третьих, если все таки работник желает уволиться сам, несмотря на то, что работодатель готов предоставить ему работу с учетом его состояния здоровья, то он должен написать заявление об увольнении по собственному желанию.

В варианте, увольнение работника может происходить только после получения работодателем заключения мед. комиссии, т.е. 12.11.

В табеле учета рабочего времени с 04.11 по 11.11 надо ставить пропуск/болел.