Рождение ребенка без местной прописки - возможно ли получить свидетельство о рождении?

• г. Хабаровск

Буду рожать в городе, в котором стояла на учете и была прописка временная, но истекла. Прописка действующая есть временная у меня, но в другом регионе. Знаю, что по родовому сертификату я могу выбрать любой роддом и должны принять. Но вопрос такой-сделают ли свидетельство о рождении ребенку в такой ситуации? И примут ли вообще рожать без местной прописки?

Ответы на вопрос (2):

Обязаны принять в любой роддом на территории России.

На основании ст. 16 Федерального закона № 143-ФЗ свидетельство о рождении нужно оформить в течение месяца после того, как родился ребенок. Хотя такой срок установлен законом, но штрафов за нарушение нет. Для регистрации рождения нужно оформить заявление, а к нему приложить: медицинское свидетельство о рождении или заявление свидетеля родов вне больницы;

паспорта родителей; свидетельство о браке биологических родителей, чтобы сделать запись об отце. Если родители в разводе, брак признан недействительным или супруг умер и прошло меньше 300 дней, данные об отце внесут на основании свидетельства о браке. Если родители не в браке, запись сделают со слов матери или по документу об отцовстве. Иногда в свидетельстве нет сведений об отце: по закону так можно. В соответствии с ст. 58 Семейного кодекса, п. 2 ст. 18 Федерального закона № 143-ФЗ В заявлении нужно указать имя, отчество и фамилию ребенка. Если у родителей одна фамилия, такая же будет у ребенка. Если у родителей фамилии разные, ребенку можно дать любую из них или двойную. В имени не может быть цифр, символов (кроме дефиса), нецензурных слов, рангов и титулов. В некоторых регионах такая услуга доступна на портале Госуслуг или в МФЦ. Или всегда можно оформить заявление в загсе. Заявление могут подать оба родителя или один из них: это зависит от регистрации брака и установления отцовства. Форма заявления зависит от того, кто и при каких обстоятельствах оформляет документы. Свидетельство о рождении выдают бесплатно в день обращения. Пошлину придется платить, только если нужно внести изменения об отце. Вместе со свидетельством выдадут справку о рождении. Она действует полгода после рождения ребенка и нужна для оформления пособий. Когда будет свидетельство о рождении, ребенку можно оформлять СНИЛС и полис ОМС и зарегистрировать его по месту жительства.