И нужно ли ей что-то писать для того, чтобы я получила эту квартиру после ее смерти?

• г. Москва

Проблема такая - квартирный вопрос.

Трехкомнатная квартира в Москве, прописаны - Бабушка, прописка сделана при получении квартиры, лет 40 назад, никуда не выписывалась, и ничего подобного в данном направлении, я, прописка с 21.01.2003, до этого временная регистрация на 5 лет, с октября 2000, мой сын, прописка с февраля 2003, но д/р 25.01.2003.

Квартира приватизирована на бабушку, еще до моей постоянной прописки и рождения сына, где-то в ноябре-декабре 2002.

В данный момент бабушка планирует обменять квартиру на две однокомнатные без моего на то согласия, объясняя это тем, что я не имею права голоса в решении вопроса собственности. Я являюсь единственной родственницей, и, соответственно, наследницей.

Вопрос вот в чем, может ли бабушка без моего на то согласия обменять квартиру, и что будет с квартирой в случае ее смерти, какие-то условия вступления в права наследования есть? И нужно ли ей что-то писать для того, чтобы я получила эту квартиру после ее смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Вы с сыном имеете конституционное право жить в квартире бабушки и никто не может Вас этого права лишить. Бабушка, в свою очередь, имеет законное право свободно распоряжаться своей собственностью. Другой вопрос, что она фактически не сможет этого сделать, т.к. квартиру с прописанными в ней людьми продать по рыночной цене невозможно, следовательно, двух квартир не получить. Кроме того, орган опеки никогда не даст согласия на сделку, по которой у несовершеннолетнего, прописанного в квартире, ухудшатся жилищные условия. Вам не о чем волноваться.

Если нет других наследников и бабушка не составила завещание на кого-то еще, то наследницей являетесь Вы. Но даже при наличии завещания, Вы будете, как и сейчас, иметь право жить в этой квартире.

Удачи.