ДТП из-за отсутствия разделения полос - кто виноват?
199₽ VIP

• г. Уфа

Произошло ДТП. Я поворачивал на лево с главной дороги. Вообще дорога четырёх полосная, но перед поворотом есть доп. полоса, короткая, видимо для тех кто поворачивает. То есть перед поворотом и после дорога расширяется, а потом снова сужается. На встречной полосе была пробка, когда я поворачивал, то две встречные полосы остановились и пропустили меня. А вот по этой третьей полосе машина видимо объезжала пробку и въехала в меня. Знака разделение по полосам нет.

Кто виноват в данном ДТП?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алина! Если полоса, с которой в Вас въехал водитель другого транспортного средства, предназначена для поворота направо, а водитель ехал прямо, т.е. нарушил требования разметки направления движения по полосам или дорожных знаков 5.15.1 или 5.15.2, то совершил административное правонарушение (ч.1 ст.12.16 КоАП РФ), а следовательно не имеет преимущества в движении перед Вами, и уступать дорогу ему Вы не обязаны были (п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)), что не образует состава административного правонарушения по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ с Вашей стороны. Так что важно то, какая разметка и дорожные знаки на спорном участке дороги.

Установят сотрудники ГИБДД, а после суд, если оспаривать кто-то будет. Тут ведь важно всё учесть. Если вы не уступили дорогу - то Вы виноваты. Если воевавший в Вас манёвр свой не рассчитал. То он. Свидетели что говорят? Схема имеется? Что со скоростью?

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Вывод: Пока ничего определённого сказать невозможно - каждая сторона свою линию будет гнуть.

Общие правила выполнения поворота налево закреплены в разделе 8 ПДД РФ. Важно соблюдать следующие нормы:

При повороте налево нужно занять крайнее левое положение (п. 8.5 ПДД РФ).

Необходимо поворачивать таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей автомобиль не оказался на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД РФ).

Если пути автомобилей пересекаются, а очередность движения не оговорена действующим законодательством, уступить дорогу обязан водитель транспортного средства, к которому приближается машина справа (пункт 8.9 ПДД РФ). Исходя их положений требований статьи вы нарушили правило "правой руки." Подробнее можно делать выводы только изучив материалы, это теория.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, здравствуйте!

Очень жаль, что мы не видим схемы ДТП, которая могла бы прояснить ситуацию.

Я правильно поняла, что есть на дороге две полосы в одну сторону, а соответственно две полосы встречные.

Третья полоса это расширение второй полосы или обочина?

Если это таки была обочина, то безусловно виноват второй водитель, не Вы, все водители в курсе, что ездить по обочинам запрещено. Это указано в статье 12.15 КоАП РФ.

С другой стороны, есть ПДД, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020), в Правилах указано, что:

Если пути автомобилей пересекаются, а очередность движения не оговорена действующим законодательством, уступить дорогу обязан водитель транспортного средства, к которому приближается машина справа

То есть виновником ДТП являетесь Вы, исходя из условий вопроса

Еще раз повторю, что из вопроса иногда мало информации и нужно изучать административный материал.

----------------------------

С уважением!