Является ли батарея отопления личной собственностью или общедомовым имуществом - как получить ответ и кто несет ответственность за ее замену?

• г. Санкт-Петербург

Как мне узнать является ли моя батарея отопления частью общедомового имущества? Батарея потекла, прибывшая аварийка отключила весь стояк, течь прекратилась. При звонке в управляющую компанию мне сообщили что батарея это моя личная собственность и меняю я ее за свой счет. Хотел бы прояснить этот момент. Здравствуйте.

Ответы на вопрос (4):

Батарея в Вашей квартире это ваша собственность и следите за ней вы сами.

Батареи - общее имущество.

П.6 Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г.:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Если между стояком и батареей нет отсекающих кранов - батарея общее имущество дома и отвечает за него УК, если есть - батарея ваша.

Добрый день. Батарея в Вашей квартире это ваша собственность и следите за ней вы сами. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!