Какие требования мне необходимо соблюсти, чтобы они впоследствии не оспорили сделку?

• г. Санкт-Петербург

Я владею долей в квартире на праве общей долевой собственности. Есть еще два долевых собственника. Я намерен продать часть своей доли другому лицу. Другие долевые собственники имеют преимущественное право покупки этой части моей доли и мне необходимо их документально уведомить о продаже и о цене. Какие требования мне необходимо соблюсти, чтобы они впоследствии не оспорили сделку? Как поступить, если они не захотят ничего подписывать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий на которых продает её. Ели остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому другому лицу.

Такое уведомление вы можете написать самостоятельно и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения ( в описи напишете что направляете уведомление о преимущественном праве покупки доли в праве на квартиру расположенную по адресу___). Эти документы вы приложите к пакету документов которые будете подавать на гос. регистрацию. Они будут свидетельствовать о том что вы выполнили свою обязанность по уведомлению.

В соответствии с той же 250 статьей (пункт 3), при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Это всё, что может требовать сособственник, при нарушении его преимущественного права покупки. Оспаривать сделку в данном случае, нет законных оснований, только перевести право покупателя на себя, и то если докажет что его не уведомили.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Собственник доли в квартире направил уведомление второму собственнику о преимущественном праве покупки данной доли, но не указал цену, по которой намерен продать (указано "по договорной цене") Может ли второй собственник общей долевой собственности в ответе на уведомление предложить свою цену?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности. Соседка продаёт свою долю. Я вынуждена отказаться от права преимущественной покупки доли так как цена очень сильно завышена. Имеет ли она право при продаже своей доли любому другому лицу указать цену ниже чем предлагала мне?

Я являюсь долевым собственником в квартире. В квартире 3 долевых собственника. У одного долевого собственника арестовали и реализовали за долги его долю. Остальные собственники даже не знали о торгах. Правомерны ли действия приставов и реализующей организации, не известившие долевых собственников о продаже доли? Разве у долевых собственников нет права первоочередного выкупа?

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности Соседка продаёт свою долю. Я вынуждена отказаться от права преимущественной покупки доли так как цена очень сильно завышена. Имеет ли она право при продаже своей доли любому другому лицу указать цену ниже чем предлагала мне? Если не имеет такого права, то в каком законе и в какой статье это прописано?

У меня такая ситуация, в квартире 3 долевых собственника, один собственник на которого оформлена квартира поменял замки от входной двери и поставил замки на межкомнатные двери, двум другим долевым собственникам (которые там прописаны), но временно не жили, ключи от квартиры и от комнат не даёт и жить туда не пускает, под предлогом того, что сейчас там идёт ремонт. Что делать? Все документы на квартиру и свидетельства о долевой собственности других долевых собственников забрала и не отдаёт. Имеют ли два других долевых собственника потребовать доступ к любым документам на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает принцип преимущественного права покупки?

1.Право участника общей долевой собственности на покупку доли по цене, за которую она продается, и на иных равных условиях преимущественно перед третьими лицами.

2.Право покупки доли в общей долевой собственности по льготной цене.

3.Право на покупку продаваемой доли в праве собственности одного участника общей долевой собственности преимущественное перед иными участниками долевой собственности.

4.Право на покупку по меньшей цене.

Я собственник 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, хочу продать долю третьему лицу (принципиально не хочу продавать второму собственнику) могу ли я подарить минимальную часть своей доли третьему лицу, а потом продать ему остальную часть через право преимущественной покупки? Надо ли еще предлагать второму собственнику право на преимущественную покупку?

Коммунальная квартира (приватизированна) в ней два собственника, один из собственников хочет продать свою комнату, в праве собственности не указано что общая долевая собственность, в нем прописаны квадратные метры принадлежащие собственнику. Вопрос является ли данная собственность общей долевой и имеет ли второй собственник преимущественное право покупки? Если можно ссылки на законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение