Какие требования мне необходимо соблюсти, чтобы они впоследствии не оспорили сделку?

• г. Санкт-Петербург

Я владею долей в квартире на праве общей долевой собственности. Есть еще два долевых собственника. Я намерен продать часть своей доли другому лицу. Другие долевые собственники имеют преимущественное право покупки этой части моей доли и мне необходимо их документально уведомить о продаже и о цене. Какие требования мне необходимо соблюсти, чтобы они впоследствии не оспорили сделку? Как поступить, если они не захотят ничего подписывать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий на которых продает её. Ели остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому другому лицу.

Такое уведомление вы можете написать самостоятельно и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения ( в описи напишете что направляете уведомление о преимущественном праве покупки доли в праве на квартиру расположенную по адресу___). Эти документы вы приложите к пакету документов которые будете подавать на гос. регистрацию. Они будут свидетельствовать о том что вы выполнили свою обязанность по уведомлению.

В соответствии с той же 250 статьей (пункт 3), при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки, любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Это всё, что может требовать сособственник, при нарушении его преимущественного права покупки. Оспаривать сделку в данном случае, нет законных оснований, только перевести право покупателя на себя, и то если докажет что его не уведомили.

Всего доброго.