Будет ли действовать первая профессиональная категория воспитателя при смене работы на педагога дополнительного образования?

• г. Ярославль

У меня первая профессиональная категория педагога дошкольного образования (воспитатель). Сменила работу на педагога дополнительного образования. Будет ли действовать моя категория на новом месте работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит от того предусмотрено это условием трудового договора и внутреннего регламента указанной организации в которой вы планируете работать. Однако следует помнить, что возникшую у вас ситуацию регламентирует Областное отраслевое соглашение по учреждениям, находящимся в ведении министерства образования Новосибирской области, на 2020-2022 годы.

Такой правовой документ заключается в каждом регионе и регулирует социально-трудовые отношения в сфере образования. Но условия оплаты труда, льготы и гарантии педагогическим работникам могут различаться.

В данном случае - первая квалификационная категория сохранится до истечения её срока действия. Потом нужно будет аттестоваться по новой должности.

Если была первая категория по должности воспитателя, и педагог проработал более 2 лет в должности педагога-организатора, то он имеет право аттестоваться сразу на высшую категорию по новой должности.

В практике очень часто встречается, что педагог переходит работать в другое образовательное учреждение.

Таким образом, ваша категория должна действовать на новом месте работы.