Как будет распределена задолженность по кредитному договору в рамках процедуры банкротства ИП?

• г. Казань

Как быть в данной ситуации? Мой друг числится, как ГКФХ (иными слова ИП) брал кредит в банке (в кредитном договоре он указан, как человек ведущий личное подсобное хозяйство). Далее всё пошло не по плану и сейчас есть единственный выход, это банкротство. Вопрос заключается в том, что будет ли данный человек отвечать по кредитному договору отдельно, как физ лицо или же данная задолженность войдет в процедуру банкротства? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К основаниям для признания КФХ банкротом относятся задолженности по кредитам, оплате труда и обязательным платежам (ст. 217 закона № 127-ФЗ). Существенная особенность банкротства КФХ заключается в том, что заявление в арбитражный суд может быть подано только в случае согласия всех участников хозяйства. Согласно ст. 221 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"В случае признания арбитражным судом крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом и открытия конкурсного производства в конкурсную массу крестьянского (фермерского) хозяйства включаются находящееся в общей собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства недвижимое имущество, в том числе насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, племенной, молочный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое приобретенное для крестьянского (фермерского) хозяйства на общие средства его членов имущество, а также право аренды принадлежащего крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельного участка и иные принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству и имеющие денежную оценку имущественные права, в случае банкротства крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежащий крестьянскому (фермерскому) хозяйству земельный участок может отчуждаться или переходить к другому лицу, Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию в той мере, в какой его оборот допускается земельным законодательством, имущество, принадлежащее главе крестьянского (фермерского) хозяйства и членам крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства, не включается в конкурсную массу.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Данный долг войдет в банкротство.

Его имущество как КФК будет продано с торгов.

Возможно банкротство как КФК.