Как правильно проинформировать сотрудников ДПС о перевозке орехов без маркировки товара в машине?
199₽ VIP

• г. Москва

Я на машине привез орехов с Москвы на Ростов по пути сотрудники дпс останавливают и спрашивают почему нету на коробках информации о товарах. Что мне делать. Как им ответить?

Ответы на вопрос (3):

Требование о необходимости использования маркирования ФЗ-487 от 31.12.17 вступил в силу с 01.01.2019. Документ описывает категории, подлежащие обязательному процессу, а также определяет ответственность предпринимателей в случае совершения правонарушения при реализации торговой деятельности.

Закон повлек за собой внесение корректировок в акты о ведении торговли и использовании кассовых аппаратов, полностью внес запрет на реализацию изделий без кодов. Нововведение также гласит о необходимости переведения в новый режим всех объектов не позднее 2024 года.

Статья 15.12 КоАП РФ определяет размер и схему назначения штрафных санкций за производство, импорт/экспорт, а также продажу с правонарушениями. При этом у граждан, уклоняющихся от требований, допускается изъятие отдельных вещей, после чего организация может продолжать работу в стандартном режиме, но с учетом правил.

В отдельных случаях нарушителям грозит уголовное преследование, соответствующее ст. 171.1 УК РФ.

Полный перечень, нуждающийся в маркировании перечислен в письме Правительства 792-Р.

Новая программа контроля разработана для борьбы с подделкой и торговлей товарами несоответствующего качества. Государство преследует цель до 24 года создать единый каталог, который обеспечит высокий уровень прослеживаемости, позволит вывести на рынок только оригинальную продукцию наивысшего качества.

Госпрограмма «Честный ЗНАК» предполагает участие всех деятелей экономики: производители и поставщики разрабатывают индивидуальные карточки, описание и предоставляют максимально точные сведения для их печати. DataMatrix-маркеры отличаются наивысшей степенью защиты и являются неповторимым идентификатором для любого продукта. Таким образом, передвижение их на каждом уровне отслеживается через электронный оборот документов, что позволяет потребителю проверить штрих-код и происхождение.

При выявлении контролирующими органами отсутствия знаков допускается назначение административной или даже уголовной ответственности. При этом наказанию также подвергаются и должностные лица, если перечень их обязанностей входит контроль выпуска продукции и внесение сведений в единую систему.

Говоря о правонарушениях, описанных в КоАП, следует перечислить случаи, когда выписывают штраф и производят изъятие:

производство продуктов из перечня, подлежащего обязательному маркированию, без кодов;

продажа указанных изделий оптом и в розницу.

Ссылка:

Подробнее ➤

Что за орехи? Если Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность и орехи просто по дороге купили или в лесу нарвали, то коробки не должны быть промаркированы.

.

В ином случае орехи надо декларировать и маркировать, так как орехи и сухофрукты относятся к продуктам питания и подпадают под действие ТР ТС 021/2011«О безопасности пищевой продукции» и 022/2011 «О безопасности пищевой продукции в части ее маркировки».

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Непонятно, что за машина - фура в 20 тонн или легковушка. Что за орехи и что Вы с ними реально делать собрались. Откуда орехи если у Вас статус ИП и т.д.

Вы ответить можете что угодно, но многое зависит от конкретики.

Нет информации - этот товар пока ещё не подготовлен для продажи. По месту прибытия пройдёт подготовку строго по закону!

ГК ОРФ, ЗозПП,

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"