Как защитить себя от перевода на другую должность во время беременности в банке
199₽ VIP

• г. Калуга

Работаю в банке, должность должны были сократить, в данный перевод времени я беременна, могут ли меня перевести без моего согласия на другую любую ставу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

Вас без Вашего согласия не вправе переводить, согласно ст. 254 ТК РФ перевод беременных женщин осуществляется только в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

То есть если Вы заявление не напишите о том, что согласны перевестись то они не имеют право переводить.

Здравствуйте, Ирина!

Нет. Не могут.

Это исключено без Вашего согласия.

Ст. 254 ТК РФ.

Можете спокойно уходить в декрет.

Вас не могут перевести или уволить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Нет. В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А т.к. беременны, то в случае если организация не ликвидируется, то и сократить не имеют права. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А что касается перевода в соответствии с медицинским заключением, то согласно статье 254 Трудового кодекса РФ такое перевод осуществляется на основании Вашего заявления:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии со ст.261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Вам предоставляются гарантии по трудовому законодательству.

Вы беременны. Работодатель не может Вас уволить.

Работодатель не ликвидируется. А по сокращению штата Вас не могут уволить.

Без Вашего согласия.

Также не могут Вас перевести на другую должность без Вашего согласия

При Вашем согласии Вас могут перевести на другую равноценную работу, подходящую Вам по образованию.

Ирина, здравствуйте.

Вас не могут перевести на другое рабочее место без Вашего согласия

Рассмотрим подробнее Ваш вопрос.

1. Отмечу, что трудовые гарантии беременным женщинам предусмотрены в локальных нормативных актах работодателя, коллективных договорах.

Но минимум норм зафиксирован в Трудовом кодексе РФ

2.Вас, как беременного работника не имеют права уволить, за исключением случая - по собственному желанию, а также ликвидации организации

3. Согласно статьи 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска

_______

.Даже если решение о сокращении штата было принято за несколько месяцев до того, как женщина узнала о беременности, если ей принесут уведомление, а она имеет доказательство своего положения, сокращение ее должности аннулируется

moyafirma.com

______

С уважением!

Пока Вы беременны либо на декрете, Вас не смогут ни уволить, ни сократить,, а также не перевести на др ставку.

- см. ст. 72, 254, 261 ТК РФ.