Кто должен оплачивать перерасход воды при покупке квартиры - спор между покупателем и управляющей компанией

• г. Благовещенск

В марте 2021 года я купил квартиру. При покупке квартиры управляющая компания выдала справку продавцу, что задолженностей за данной квартирой не имеется и написали показания счётчиков воды по данным, которые им продавались в 2016 году. Предыдущий владелец с 2016 года по 2021 год оплачивал за услуги воды по норматив, т. к. Показания счётчика в управляющую компанию не подавал. Управляющая компания, в свою очередь за 5 прошедших лет не удосужилась ни разу проверить показания счётчиков воды. Вопрос такой, кто должен заплатить за перерасход воды по счётчику и обязана ли управляющая компания уведомлять о сроках поверки или замены счетчиков.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 153 ЖК РФ вы несете ответственность только за то что образовалось после покупки этой квартиры.

Что касается обязанности УК о сроках поверки и замены счетчиков, то такой обязанности в законодательстве не предусмотрено.