Оценка авто при разводе, проданного год назад.
398₽ VIP

• г. Самара

Столкнулся с таким вопросом, два года назад был развод, идет продесс по разделу имущества, было две машины на которых ездили

я на опель и жена тайота, год назад опель сломался проблемы с коробкой (нужна была замена) денег на ремонт не было и я продал его по осточной стоимости, жена и дети это знали, на последнем заседании адвокат жены заявила, что требуют рыночной оценки автомобиля для раздела, в итоге получаеться так что автомобиль продали починили и перепродали за этот год уже дважды, судья назначила оценочную экспертизу на текущий момент, когда стоимость авто из за ситуации на рынке авто на 100 и более % выше, данные по новому владельцу и чеки за ремонт эксперт принимать отказывается ссылаясь на то что вопрос суда оценка аналогичного авто на сегодня, а не на день продажи. Получается так что жена преднамеренно скрывает что она знала, машину опель астру 2010 года которую продал со снятой коробкой оценили в 550 тысяч по средней текущей стоимости, когда я ее покупал 3 года назад за 325 тысяч есть все договора, подскажиет что делать, как сделать так что бы оценка была на дату продажи и приняли документы о ее ремонте.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юрий!

Это вопрос доказывания в гражданскому судопроизводстве.

Вам следует подать в судебном заседании (или предварительно через канцелярию суда) письменное ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств.

Согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ):

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют...

В силу ст. 166 ГПК РФ:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Если Вами будет подано ходатайство о приобщении к делу доказательств, то судья обязан будет его рассмотреть и вынести то или иное решение.

Приобщив к делу доказательства, судья обязан будет в решении отразить мотивы, по которым он принял или отклонил то или иное ходатайство.

Если ходатайство будет отклонено, то это будет поводом для оспаривания решения в апелляционной инстанции.

Помимо документов о ремонте автомобиля, Вы вправе также доказывать данные обстоятельства и свидетельскими показаниями.

Для этого Вам необходимо самостоятельно обеспечить явку свидетелей в судебное заседание и перед заседанием заявить ходатайство о вызове свидетелей для их допроса в судебном заседании.

Кроме того, если эксперт по результатам экспертизы выдаст заключение, основываясь на неполных данных об автомобиле, то Вам также следует подать суду письменное ходатайство о назначении дополнительной судебной экспертизы.

В соответствии со ст. 87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

В этом ходатайстве следует подробно изложить, почему при тех данных, которые использовал эксперт, заключение его экспертизы является неполным, не соответствующим действительности.

В статье 35 СК РФ применительно к вашей ситуации сказано:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Другими словами, бывшая жена должна доказать, что вы совершили продажу опеля, зная что она категорически против совершения этой сделки.

Думаю, доказать подобное не получится.

Относительно вашего вопроса: как сделать так что бы оценка была на дату продажи и приняли документы о ее ремонте?.

К, сожалению, если судья вынесла определение о назначении оценочной экспертизы на текущий момент, уже не в ваших силах повлиять на ситуацию. Вы же при рассмотрении вопроса о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ приводили свои доводы относительно того, что оценка должна быть на дату продажи. Но,тем не менее, получается, что судья ваши доводы не восприняла.

Определение о назначении экспертизы не подлежит отдельному обжалованию.

Думаю, что на основании такой экспертизы суд вынесет отрицательное для вас решение.

Вам обязательно нужно будет подавать на такое решение апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ. В этой жалобе все подробным образом изложить: с чем вы и почему не согласны с такой экспертизой В своей жалобе вам нужно проводить мысль, что неправильно проведенная экспертиза, в конечном счете послужила принятию неправомерного решения.

В статье 330 ГПК РФ сказано:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

Именно неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела имеет место в вашем случае.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Для решения вашей проблемы вам необходимо подать в судебном заседании (или предварительно через канцелярию суда) письменное ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств.

Как видим статья 57 ГПК РФ указывает, что 1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Кроме того статья 166 ГПК РФ указывает, что ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Мой совет обязательно изложите в ходатайстве подробно, почему при тех данных, которые использовал эксперт, заключение его экспертизы является неполным и не соответствует действительности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий

Вам нужно письменно подготовить ходатайство о приложение всех документов в дело описать для чего вы просите их приложить. Сдать ходатайство через канцелярию суда

Если экспертиза назначена и оценка произведена не по цене продажи, а на текущий момент, то при обжаловании решения суда вы сможете заявить, что суд не дал надлежащей оценке вашим доводам и отказал в приобщении документов в качестве доказательств обстоятельств на которые вы ссылались, на тот факт, что автомобиль был продан за долго за начала рассмотрения дела по разделу имущества и оценка его стоимости произведена неверно. Так же, что суд проигнорировал данное обстоятельство

_____

Саму оценку эксперта обжаловать будет сложно. Но вот такие нарушения допущенные судом могут повлиять в дальнейшем на отмену решения суда в порядке ст.320-330 ГПК РФ.

Суд не прав, если примет такое решение - я про оценку нынешнего состояния отремонтированного автомобиля - - обжалуете апелляцией - в помощь разъяснения ВС РФ -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Вам надо предоставить все доказательства стоимости автомобиля и его состояния на момент продажи. И пусть новый владелец поделится документами о произведённом ремонте. Суд должен стоимость на момент продажи установить. Продали за 10 000, а эксперт установит - 300 000, но не на сегодня, а именно на момент продажи.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Все вопросы, связанные с рассмотрением судом иска о разделе совместного имущества, подробно регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), который знают юристы, адвокаты и, естественно, судьи наших многочисленных судов.

Во-первых, порядок назначения судом проведение такой судебной экспертизы на основании Ходатайства представителя вашей бывшей жены подробно регулируется положениями статей 79, 80 ГПК РФ.

Во-вторых, в Определении о назначении судебной экспертизы судья указывает наименование конкретного учреждения экспертизы или эксперта, а также сторону дела, которая обязана в указанный срок оплатить за проведение этой экспертизы.

В-третьих, истец и ответчик при этом вправе воспользоваться положениями статьи 79 ГПК РФ, а именно, просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение Вам предоставит конкретный юрист после получения от Вас более полной информации по этому вопросу и копию иска о разделе совместного имущества и копию Определения судьи о назначении этой судебной экспертизы.

Здравствуйте, Юрий! Оценка должна производиться экспертом в рамках проводимой судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) должна проводиться на момент реализации имущества, а не на текущий момент. Здесь логика трещит по швам, т.к. на сегодняшний момент цены могут существенно отличаться. Нужно заявлять ходатайство суду об уточнении вопросов, поставленных перед экспертом, т.к. последний ориентируется на определение суда, и если там ошибочно указано, что нужна оценка на текущий момент, то у эксперта нет выбора, как оценивать на текущую дату.

Юрий, добрый день.

Если один из супругов произвел отчуждение общего имущества супругов, либо израсходовал общее имущество по своему усмотрению вопреки воле или без ведома второго супруга и не в интересах их общей семьи, либо скрыл факт приобретения им в браке имущества, то второй супруг в случае подачи искового заявления о разделе общего имущества вправе требовать, чтобы при определении общего имущества, приобретенного в период брака, было учтено и вышеуказанное имущество или его стоимость. При этом супруг, требующий раздела имущества, должен представить доказательства вышеуказанных обстоятельств (абз. 1 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15; Определение Верховного Суда РФ от 11.12.2018 N 18-КГ 18-235

www.consultant.ru

Не нужно соглашаться с таким заключением.

Вы имеете полное право подать ходатайство в суд в письменной форме, согласно статей 35, 87 ГПК РФ и попросить провести дополнительную экспертизу

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

_________

Считаю, что оценка имущества должна быть произведена на момент реализации имущества - автомобиля опель.

_________

Однако,

Гражданская коллегия с этим не согласилась (дело рассмотрено 31 июля). ВС напомнил, что в п. 15 постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 о расторжении брака сказано: стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Поэтому гражданская коллегия обратила внимание на результаты оценки. Из нее следовало, что спорное имущество к моменту развода подешевело: машина стала стоить 1,8 млн руб., а квартира — 2,5 млн руб. Значит, при определении стоимости надо исходить из этой суммы, решил ВС, отправив дело на новое рассмотрение в апелляцию
.

zakon.ru

_______

С уважением!