Какой вариант транспорта выбрать при изменении графика работы библиотеки - проблемы одинокой матери, проживающей в селе Алтайского края?

• г. Барнаул

Я работаю в библиотеке. Управление по культуре решило увеличить график работы библиотеки. Теперь (по их распоряжению) библиотека должна работать с 9 часов до 19 часов и в будние дни и в субботу, а воскресенье — сокращенный рабочий день. Я одинокая мать и проживаю за 8-10 км. от места работы. По старому графику работы (с 9 до 17.15) мне было удобно, потому, что ходит автобус для рабочих на котором я добиралась домой. Теперь же при новом графике я не знаю как мне это делать. Если ездить на такси, то мне даже месячной зарплаты не хватит, чтобы добираться до работы. Подскажите, пожалуйста, должны ли мне обеспечить доставку к месту работы или могу ли я потребовать, чтобы мне не меняли график работы? Проживаю я в селе Алтайского края. Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (2):

Можете потребовать режим неполного рабочего времени.

ТК РФ.

"Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав".

Дело в том, что согласно составленного графика мы должны будем работать по очереди то с 9 до 17, то с 11 до 19. А мне удобно только с 9 до 17 часов. Могу ли я попросить работодателя постоянно работать именно в это время (с 9 до 17). И как быть с выходными?