Как ВТБ заставил клиента потерять 300 тысяч - история с ипотечным кредитом и подставными ипотечными покупателями

• г. Сочи

Возникла проблема с банков ВТБ. В марте 2020 взял ипотечный кредит 1.4 миллиона. Год платил исправно, но потом в связи ссфинансовыми трудностями не смог платить 3 месяца, после чего мне позвонил сотрудник отдела по проблемным активам и сказал, что банк подает в суд на мое банкротство. На вопрос, можно ли мне со следующего месяца начать платить больше месячного платежа, поскольку трудности должны завершиться, он ответил, что банк в любом случае подает в суд на мое банкротство, и я могу больше вообще ничего не платить и ждать суда, либо разом внести всю сумму, на тот момент составлявшую 1.5 миллиона. На вопрос, могу ли я продать квартиру, и таким образом погасить весь долг перед банком, он ответил отрицательно и сказал, что банк продаст ее на торгах после моего банкротства. На вопрос, будет ли банк начислять мне пени и штрафы, пока илет суд, он ответил, что будет, но суд все равно спишет 90% пени. И я начал ждать суда, поскольку разом погасить 1.5 миллиона не мог. Но еще через несколько месяцев мне позвонил тот же сотрудник банка и предложил, чтобы я самостоятельно нашел покупателя, а банк спишет мне 70% пени и штрафов, поэтому я, по сути, должен буду вернуть банку те же 1.5 миллиона из суммы продажи. Этот вариант меня, разумеется, устроил, и я начал искать покупателя, обратившись к риелторам. Когда начали появляться потенциальные покупатели с ипотекой, риелтор попросил меня уточнить в банке, как будет проходить сделка. Я позвонил тому же сотруднику, и он рассказал, что тут нет ничего страшного, а идеальным вариантом был бы покупатель с ипотекой от втб, поскольку вся сделка будет проходить через аккредитив внутри банка. Больше он не сказал ничего. И я начал рассматривать покупателей с ипотекой от ВТБ. Когда покупатель с ипотекой от ВТБ нашелся, я позвонил этому сотруднику и сообщил об этом, он сказал, что все отлично, покупатель внес задаток в размере 300 тысяч, и мы стали готовиться к сделке, внезапно оказалось, что 70% пени с меня никто списывать не собирается, а на вопрос о том, что мы договорились, сотрудник банка оиветил, что пени с меня могли бы списать, только если бы покупатель внес 1.5 миллиона наличкой, а в случае с ипотекой пени с меня списать не могут, поэтому я должен банку 1.8 миллиона, а если меня что-то не устраивает, то я могу не продавать квартиру ипотечному покупателю, но я уже взял задаток в 300 тысяч и должен был бы вернуть 600 тысяч, если бы отказался, в итоге теряя те же самые 300 тысяч. На вопрос, почему мне не сказали, что в случае с ипотечными покупателями дела обстоят таким образом, сотрудник банка ответил, что не обязан был этого говорить. Могу ли я подать в суд на банк за такие действия и списать пени через суд или подать в суд на этого сотрудника, который, по сути, обманом склонил меня к совершению совершенно невыгодной для меня сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Павел, а Вы получали от банка письменное требование о возврате кредита или хотя бы лично обращались в офис банка за разъяснением Вашей сложившейся ситуации, о начисленных пеней и штрафов по кредиту, получали Вы письменное согласие на продажу квартиры, поскольку устные требования не являются основанием для возврата всей суммы кредита.

"Могу ли я подать в суд на банк за такие действия и списать пени через суд..." Нет. В Ваших убытках виноваты Вы сами. Вместо того чтобы потратиться на консультации с квалифицированным юристом Вам вероятно кажется разумнее заплатить в десятки раз больше штрафных санкций. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

По сути, банк - не юридическая компания и она Вас не обязана консультировать по правовым вопросам. Все условия кредитования, когда, за что и в каком размере начисляются просрочки указывается в условиях кредитования.

Когда возникают просрочки по ипотеке, банк имеет право подать в суд на взыскание задолженности, либо на Ваше банкротство. В любом случае заложенный объект недвижимости продается с торгов.

Плюс процедуры банкротства в том, что списываются все долги, то есть условно, если долги 2 млн, квартиру продали с торгов за 1,5 млн, то оставщиеся 500 тыс просто списываются.

Что касается продажи квартиры - то Вы находите человека, с согласия банка продаете объект недвижимости и гасите ипотеку с этих денег.

По правилам начисления неустойки надо смотреть все в договоре и проверить актуальную задолженность по кредитной истории.

Здравствуйте

Увы, но нет. Вы не можете подать в суд ни на банк, ни на сотрудника банка.

Все что вы написали это "с ваших слов". У вас нет ни письменных ни иных доказательств.

Правильно вам пишут коллеги, нужно было обращаться к юристам, а не слушать там какого-то сотрудника банка.

Пути у вас два - завершать сделку или банкротиться самому. Решайте.

Общение с сотрудником проходило по телефону. Когда он предложил мне самому продать квартиру, мы с риелтором пошли в банк, и написали заявление на продажу квартиры, банк ее одобрил. Письменных требований о взыскании всей суммы я не получал, оно так же было озвучено сотрудником по телефону.

У меня не было поводов обращаться к юристам, поскольку не было повода думать, что сотрудник банка пытается меня обмануть или скрыть информацию. Теперь я увидел, что он это делал, тем самым склонив к совершению заведомо невыгодной сделки и нанес мне финансовый ущерб пользуясь своим служебным положением и злоупотреблением доверием. Неужели, здесь нет никакой статьи ук или гк?

Злоупотребление доверием - ст.159 УК РФ.