Переоформление квартиры и ипотеки на одного собственника - как это сделать и что выбрать - суд или нотариус?

• г. Казань

Здравтсвуйте. Квартиру купили в браке в ипотеку. 700 тысяч маткапитал, 1100000-ипотека и 1000000-подарил мне мой отец. Собственником являюсь и я и муж. Муж ипотеку ни разу не платил. Хочу оформить и квартиру и ипотеку полностью на себя. Муж согласен на это. Возможно ли это? И как это сделать лучше? Через суд или нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Лиана, только в судебном порядке возможно осуществить задуманное, но шансы на положительное решение невелики. По этой причине рекомендую с супругом заключить брачный договор заверенный нотариусом по которому квартира при расторжении брака полностью перейдет в Вашу собственность.

Не имеет значения, что Ваш муж ни разу не вносил платежи за ипотеку. У Вас общее семейное имущество, и не важно, кто за что платит. Даже если Вы сумеете оформить эту квартиру полностью на себя (что в принципе невозможно сделать, раз на её покупку использовался материнский капитал. Дети должны быть сособственниками квартиры), при разводе муж все равно будет иметь право на супружескую долю, так как квартира была куплена в браке.