Как уберечь детей от опасности при разводе - советы и ответы на вопросы

• г. Симферополь

Помогите пожалуйста. Как мне поступить в такой ситуации:

Подаю на развод с мужем. Осталось двое детей от этого брака. Муж не угрожает забрать детей силой, или же выставить меня наркоманкой или алкоголичкой. Как можно уберечь детей от него до решения суда и можно ли подать заявление об определении места жительства ребёнка до решения о разводе? И могу ли я не давать мужу видеть ребёнка до решения суда? Я боюсь он украдёт ребёнка при встрече. Живем в разных городах. Заранее большое спасибо за ответы, очень переживаю.

Ответы на вопрос (4):

Заявление об определении места жительства ребенка с вами можно подать одновременно с заявлением о разводе.

Не давать мужу видеть детей Вы будете вправе, только если он будет лишен родительских прав судебным решением. До этого, у него ТАКИЕ ЖЕ права на общение с детьми, как и у Вас Более того, если ВЫ сейчас будете прятать детей от мужа, это сыграет НЕ в Вашу пользу при определении места жительства детей.

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск по месту своего жительства, в котором будут объединены следующие требования:

- расторжение брака;

- взыскание алиментов;

- определение места жительства детей с матерью;

- определение порядка участия отдельно проживающего отца в воспитании детей и общении с ними.

Одновременно с иском подавайте ходатайство о применении обеспечительных мер - определении места жительства детей до разрешения спора с матерью.

Напишите заявление в суд.

Алименты взыскивайте по судебному приказу через мирового судью.

При разводе если нет спора с кем останутся дети, то суд как правило прописывает, что остаются с матерью. Если будет спор, то районный судья уже будет вас разводить и определять место жительства детей.

Ваше право давать детей или нет, но он как отец имеет законное право на общение с ними.