Нарушение правил - можно ли составить протокол, если на одно парковочное место ставят два автомобиля?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить вопрос. Если собственник владеет 1 парковочным местом, но ставит на него 2 автомобиля, вторым частично находится на общей территории. Можно ли в таком случае вызвать гибдд и составлять протокол?

Ответы на вопрос (4):

Если собственник авто ставит на одно парковочное место 2 авто, то его могут оштрафовать. В данном случае вызывается ГИБДД.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

- см. ст. 12.19 КоАП РФ.

Здравствуйте, да, можно.

Можно вызвать сотрудников ГИБДД. Они приедут и составят протокол об административном правонарушении: пункт 12.4 ПДД РФ запрещает препятствовать движению. Если получится, они свяжутся с владельцем и попросят его убрать автомобиль. Если нет, могут вызвать эвакуатор. В данном случае водителя можно привлечь к ответственности по статье 12.19 КоАП РФ. Санкция — предупреждение или штраф 500 Р.

Можно, явное нарушение правил использования парковки. Но тут ГИБДД при каких делах? На парковке ПДД не работает в данном случае. Хотя посмотрите

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"

явно нет про парковки. Хотя можно усмотреть нарушения КоАП РФ, но как ГИБДД посмотрит.

Тут нарушение права общей собственности всех владельцев парковки. К нарушителю применять меры гражданско-правовой ответственности. К административной полиция вряд ли будет привлекать.

Реально сложно с подобными наглецами бороться. Если только ст. 14 ГК РФ применить -

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вызывать эвакуатор, вывезти авто вне парковки. Владельцу счет за эвакуатор - но это надо оговаривать в правилах пользования парковкой всё же.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если нарушается требование разметки, то да, можно подать заявление об административном правонарушении в ГИБДД (ст.28.1 КоАП РФ) как минимум по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ за нарушение требования дорожной разметки. И не важно при этом на прилегающей территории, на парковке и т.п. совершено административное правонарушение: Верховный Суд РФ признал, что если оно совершено на прилегающей территории, то требования Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) распространяются и на них, а следовательно можно вызывать для возбуждения дела об административном правонарушении сотрудников ГИБДД либо подать заявление, чтобы возбудили дело посредством вызова лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, повесткой (ст.28.2, 25.15 КоАП РФ).