Что делать после аварии въезде грузовика в жилой дом, грозящей подачей иска и требованием возместить ущерб?

• г. Барнаул

Мой двоюродный брат, в нетрезвом виде на грузовом автомобиле въехал в жилой дом. Стена дома была сломана, из людей никто не пострадал. Заявление пострадавшие не подали. Им был восстановлен дом (материальный ущерб был возмещен в размере примерно 70 000 рублей). Теперь они требуют купить им некоторую бытовую технику. Грозятся подать иск. Подскажите, что делать? Куда им обратиться? В течении какого времени, пострадавшие могут подать иск? Грозит ли моему брату срок?

Ответы на вопрос (2):

а чем подтверждено возмещение вреда имуществу, вы отдали 70000 тысяч, расписка есть???

Вызывались ли сотрудники ДПС при аварии??? Срок привлечения к административной ответственности 2 месяца со дня совершения!!! Срок исковой давности о вощмещении вреда 3 года!!! При обращении в суд заявитель ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ НАЛИЧИЕ УЩЕРБА, РАЗМЕР УЩЕРБА!!! Обязан доказать, что ущерб совершен именно вашим братом!!!

Здравствуйте.

Срок не грозит. Срок исковой давности 3 года. Если есть какие-то документы о восстановлении (расписки от пострадавших, договор на ремонт и т.д.), то делать ничего не нужно.