Можно ли без предупреждения записать разговор с начальником на диктофон?

• г. Москва

Можно ли без предупреждения записать разговор с начальником на диктофон и использовать запись в суде?

Ответы на вопрос (2):

Можно, поскольку это вытекает из свободы искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции РФ).

Права и свободы человека и гражданина в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Такими законами, в частности, являются законы об охране частной жизни гражданина (ст.152.2 ГК РФ) и защите персональных данных (Закон 152-ФЗ от 27.07.2006 г).

Закон 152-ФЗ регламентирует только массовую автоматизированную обработку данных, как правило, с использованием компьютерной техники. Для того, чтобы обработка с участием человека попала под регулирование закона, необходимо наличие массовых операций, которые обычно автоматизируются.

Таким образом, если частная жизнь или другие охраняемые законом тайны не обсуждаются, запись будет законной, ее можно использовать в качестве доказательства в суде.

Данная запись будет допустимой, даже в случае записи без предупреждения.