Мы купили квартиру в ипотеку в банке Дельта кредит в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру в ипотеку в банке Дельта кредит в Санкт-Петербурге. Оформили ипотеку на девушку. Живем в гражданском браке. Хотим прописать в квартиру меня (молодого человека), в договоре прописано, что надо брать разрешение у банка на такие операции, но в банке кредитный специалист сказал, что нам сразу откажут в любом случае, так как я являюсь для девушки третьим лицом. Скажите пожалуйста, что мы можем сделать в данной ситуации*?Будет ли проверять банк, прописан ли я (без права собственности) и как он будет проверять? Просто не хочется ради прописки идти в ЗАГС.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эдуард!

Поскольку квартира находится под обременением у банка (ипотека), Ваша сожительница не может в полной мере пользоваться всеми правами собственника жилого помещения. Однако, право собственности Вашей сожительницы на квартиру зарегистрировано, пусть и с обременением. Я полагаю, условие банка о даче им разрешения на регистрацию третьих лиц в квартире незаконно, противоречит действующего законодательству, поскольку даже при постановке Вас на регистрацию, права на жилое помещение Вы не приобретаете.

Банк может проверить Вашу регистрацию путем направления письма в орган миграционной службы.

Вы имеете право, в случае отказа банка в Вашей регистрации, оспорить такое решение в суде.

За помощью в составлении иска, можете обращаться ко мне.

Лучше всего зарегистрировать свои отношения. а то совершенно непонятно кто купил квартиру, кто вносит деньги, чья где доля и т.д.