Какие права имеет работник при изменении должности внутри компании?
398₽ VIP

• г. Омск

Интересует вопрос о трудовом договоре. Я работала заместителем директора в школе. С 01.09.22 переведена в должность учителя по собственному желанию. Функционал мой полностью поменялся. Работодатель должен заключить со мной новый трудовой договор или дополнительное соглашение к старому? Если это дополнительное соглашение, то в какие сроки он должен предоставить мне бумажный вариант?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В данном случае трудовой договор с конкретным работодателем у Вас заключен.

При переводе Вас на другую должность заключается дополнителоьное соглашение к трудовому договору. Как правило, это делается в момент издания приказа о переводе на другую должность.

В дополнительном соглашении допускается изложение трудового договора в новой редакции. Допустимо указать новые реквизиты сторон, должность и заработную плату.

ст.57,72.1 ТК РФ

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. В вашем случае лучше заключить новый трудовой договор. Хотя и допсоглашение в те же сроки не возбраняется.

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:%

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем...

При переводе достаточно заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, а не заключения нового трудового договора.

При этом дополнительное соглашение должно быть заключено (подписано сторонами - работодателем и работником) не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Это следует из содержания статьи 67 Трудового кодекса РФ (по аналогии с подписанием трудового договора).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изменение условий трудового договора в соответствии со ст.72 ТК РФ допускает в любое время и по согласию сторон. При этом должно быть заключено дополнительное соглашение в письменной форме. И это до начала выполнения новых обязанностей, функций, работы. Это не новый трудовой договор, а изменение "старого".

Пишите заявление директору с требованием заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Здравствуйте! В вашем случае ваш работодатель должен с вами дополнительное соглашение, поскольку ст.74 ТКРФ закрепляет, что В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями. Дополнительное соглашение к трудовому договору может быть подписано в любое время. 2. Законодательство не устанавливает конкретный период времени, в течение которого должны быть изменены условия трудового договора.

А что вообще имеется на бумаге? Приказ о переводе? Вы копию его получите - ст.62 ТК РФ.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Работодатель и Вы должны дополнительное соглашение к имеющемуся ТД заключить! В котором отразить изменения. Вносимые в ТД.

Сроки предоставления копий документов -

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Здравствуйте, Инна!

1. Если у вас уже заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) с данным работодателем, то заключение еще одного договора в принципе не требуется.

2. Необходимо заключить дополнительное соглашение о переводе вас с должности заместителя директора на должность учителя.

3. Также, работодатель обязан издать приказ.

4. Приказ и доп. соглашение как правило подготавливается в тот же день, когда вы начинаете исполнять обязанности по новой должности - 01.09.2022 г., однако допускается в течение 3-х дней, согласно ст. 67 ТК РФ,

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

5. Вместе с тем, вам долны предоставить для ознакомления новую должностную инструкцию.

6. ОДНАКО, учитывая полное изменение функционала, более логичным было бы не доп. соглашение заключать, а новый договор, если он содержит ваши обязанности по предыдущей должности, иначе очень сложно в последующем будет определить, что исключено из должностных обязанностей, а что введено.

Всех благ Вам!

Заключается допсоглашение к договору.

О переводе делается запись в трудовую книжку.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

- см. ст. 67, 72.1 ТК РФ.

Здравствуйте.

В данном случае достаточно доп. соглашения, поскольку меняются условия Вашего трудового договора, а Вы остаетесь работать у прежнего работодателя. Плюс, перевод оформляется приказом по личному составу.

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя

Поскольку согласно ст.72 ТК РФ соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поскольку доп. соглашение к трудовому договору - это часть трудового договора, то к нему применяются те же нормы и правила, что и к самому трудовому договору. Согласно ст.61 Т РФ:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Соответственно, доп.соглашение вступает в законную силу со дня его подписания сторонами либо со дня фактического допущения Вас к новой должности.

Кроме того, в соответствии со ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Соответственно, и доп. соглашение Вам должно быть передано (Ваш экземпляр) сразу же после подписания обеими сторонами.

С уважением.

Добрый день! В рассматриваемом случае должно быть заключено с Вами доп. соглашение к трудовому договору (ст. 49 ТК РФ). Один экземпляр договора работодатель обязан Вам вручить до начала вступления на новую должность, т.е до 01.09.2022.