Как добиться постоянства в отношениях с ребенком после развода - опыт и возможности через суд

• г. Хабаровск

Я развелся в 2006 году, в браке с супругой у нас родился ребенок, при разводе я дал согласие на проживание ребенка с матерью, она на алименты не подавала, нас развел суд по обоюдному согласию. С 2006 года, по устной договоренности с бывшей супругой было достигнуто соглашение о том, что я Отец ребенка, занимаюсь с ним по Субботам, либо Воскресеньем, но постоянно это блокируется матерью ребенка. Спустя год, благодаря моей настойчивости она мне разрешила некоторое время в неделю проводить с ребенком, но через два месяца началось опять, мотивируя тем, что она мать и воспитывает ребенка сама, просто ставит мне условия когда и куда мне приходить, чтоб увидиться с ребенком. Сейчас ребенку 7,5 лет, ходит в школу, у нас опять договоренность, что по субботам я забираю к себе ребенка, и вечером привожу его обратно, но и это началось блокированием, чтоб я встречался с ребенком где она скажет и когда скажет. Можно ли как то добиться постоянства в этих отношениях, через суд? Для ребенка постоянство тоже важно, а ним я считаю просто манипулирют.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Игорь. Ест два варианта: можно составить соглашение нотариальное о времени и условиях общения с ребенком, либо если не достигните договоренности, то в судебном порядке.