Заседание суда, рассмотрение дела в отсутствие и отмена иска - ошибка на сайте или несвоевременное получение ходатайства?

• г. Волгоград

Состоялось заседание суда, на котором я не присутствовал, но я ходатайствовал о рассмотрении дела в мое отсутствие, также ходатайствовал об отмене иска по причине пропуска срока исковой давности. Срок исковой давности там давно пропущен, суть не в этом. Я звонил в суд через день после заседания - помощник судьи мне сказал, что в иске отказали из-за пропуска срока исковой давности, я переспросил, уточнил эту информацию. Успокоился. В итоге спустя две недели я вижу на сайту информацию о том, что иск удовлетворен заочным решением. Как быть? Суд не получил мое ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие? Или ошибка на сайте?

Ответы на вопрос (9):

Вы же юрист, думайте сами.

По разному бывает. У меня так было - суд так же указал на сайте, а после звонка - в аппарат изменили информацию - указав - отказать

Ваши действия - получение решения суда и подача заявление на отмены заочного решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

1.Дату получения

2.Ссылаетесть на свое ходатайство.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, не совсем понятно, как Вы ходатайствовали к суду (по почте высылали?) о рассмотрении дела без вашего участия.

Во-вторых, если суд вынес заочное решение (статья 233 ГПК РФ) по иску, это означает, что у этого суда не было от Вас никакого заявления и ходатайств.

Обжаловать заочное решение суда, а тем более мирового судьи, намного сложней даже юристам и адвокатам, чем обычное решение суда.

В-третьих, Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ оперативно ознакомиться в суде с материалами дела, сфотографировать каждый его лист, в т.ч. заочное решение, а потом уже с помощью конкретного юриста (можно на этом сайте) разобраться с этим заочным решением суда.

Что сейчас гадать и предполагать, если у Вас нет на руках самого решения заочного, а также фотокопий материалов дела.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Возможно и ошибка была допущена при внесении сведений в базу данных. Получите решение и все узнаете.

Для ответа на вопрос необходимо получить и ознакомиться с решением суда по делу.

Отмените заочное решение ст. 242 ГПК РФ.

Нужно ознакомиться с материалами дела с помощью фотокопий и будет понятно что делать дальше. Удачи.

Добрый день. Вы же юрист, думайте сами. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!