Найм без регистрации - риски и последствия для наймодателя

• г. Санкт-Петербург

Я сдаю в найм на долгий срок свою квартиру. Перед подписанием договора выяснилось, что у нанимателя нет регистрации (с постоянного учета снялся, а временная регистрация закончилась). Правомерно ли будет заключать с ним договор найма жилого помещения? Какими негативными последствиями мне, как наймодателю, это может грозить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В таком случае ваша обязанность-обеспечить ему регистрацию по месту пребывания в съемной квартире

Не оформите-вам грозит административная ответственность.

Здравствуйте, Людмила.

Договор найма является правовым основанием для вселения в жилое помещение. Вселение в жилое помещение на основании договора найма образует правоотношения наймодателя и нанимателя, в соответствии с которыми наймодатель обязан зарегистрировать нанимателя по адресу временного пребывания.

С уважением.

Да, правомерно. Негативных никаких. Но Вы, по просьбе нанимателя должны будете его временно зарегистрировать. Такую регистрацию Вы вправе аннулировать в любое время. Проблем с этим не будет. Только полчаса времени в МФЦ.)))

Добрый день. В таком случае ваша обязанность-обеспечить ему регистрацию по месту пребывания в съемной квартире

Не оформите-вам грозит административная ответственность. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!