Могу ли я продать свою квартиру другому покупателю во время действия договора с риэлторской фирмой и обязан ли я оплатить неустойку или процент от продажи, прописанные в договоре?

• г. Красноярск

Я, как собственник жилого помещения, заключила договор с риэлторской фирмой на оказание улуг при продаже квартиры. В договоре прописано, что фирма за определенную плату найдет на мою квартиру покупателя. Могу ли я продать свою жилплощадь другому покупателю (не от их фирмы) во время действия договора? И обязана ли я при этом оплачивать неустойку или процент от продажи, прописанные в договоре? Не противоречит ли это праву частной собственности?

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

С договором сходите к адвокату

Здравствуйте! Я так понимаю процент по договору платится, за их выполненную работу по договору, но так как вы нашли сами вариант продажи жилья, процент не уплачивается, единственное на, что они могут претендовать, на сумму, объем работ, которых выполнен агентством, это 10-15 тыс руб, если в договоре такие условия прописаны.А продать вы можете и самостоятельно независимо от условий договора.