Могу ли я отказаться от этого, т.к. через месяц будет реорганизация предприятия и дальнейшая судьба неизвестна.

• г. Ростов-на-Дону

Работаю зам. директора в ООО более 10 лет. За это время скопилось около 80 дней неиспользованных отпусков. В настоящее время руководитель, заставляет уйти в отпуск на 30 дней помимо моего желания, чтобы сократить разрыв. В этом году я уже был 14 дней в отпуске. Могу ли я отказаться от этого, т.к. через месяц будет реорганизация предприятия и дальнейшая судьба неизвестна.

Ответы на вопрос (1):

Ув.Николай! В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В статье 123 Трудового кодекса РФ установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно статьи 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статьей 126 Трудового кодекса предусмотрена возможность денежной компенсации за часть неотбытого отпуска:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, из Вашего вопроса следует, что Вы и Ваш руководитель длительное время допускали нарушение трудового законодательства. А чтобы получить полный ответ на Ваш вопрос, необходимо уточнить ещё некоторые детали, такие как: был ли график отпусков на предприятии, ознакомлены ли с ним Вы, как работник, по какой причине имеются неотбытые дни отпуска и т.д. Только выяснив все обстоятельства, можно дать Вам совет.

Всего Вам доброго!