Юридическое значение предыдущего решения суда в споре о незаконном отстранении работника

• г. Тамбов

Уместно будет ли и иметь юридическое значение в суде при рассмотрении спора между работодателем и работником о признании незаконным отстранение от работы, указание факта суду, рассматривающего дело о том, что ранее решением суда, вступившим в законную силу, действия того же работодателя по отношению к работнику признавались незаконными по увольнению с работы-был нарушен порядок увольнения? Будет иметь преюдициальное значение и внутреннее убеждение у суда возможно сформирует в пользу удовлетворения иска работника?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если прошлая ситуация как-то связана с нынешним спором, то преюдиция возможна.

На внутреннее убеждение судьи такие факты безусловно влияют.

Нет здесь преюдиции, рассматривается только конкретная ситуация.