Я гражданка РФ, ребенок родился на территории Молдовы, и сейчас проживает в Молдове. Имеем ли мы право на материнский капитал?

• г. Тамбов

Я гражданка РФ, ребенок родился на территории Молдовы, и сейчас проживает в Молдове.

Имеем ли мы право на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок, в связи с рождением которого возникает право на материнский капитал, должен иметь российское гражданство. Если оба родителя – российские граждане, то ребенок автоматически получает гражданство РФ.

Если гражданкой является только мать ребенка, то в свидетельстве о рождении должна стоять отметка о российском гражданстве.