Могут ли работодатели не выплачивать премию при увольнении, когда она указана в трудовом договоре?

• г. Краснодар

В трудовом договоре написано что у меня повременно-премиальная оплата труда, т.е. за час работы я получаю 80 рублей + 80 рублей премии. Из-за того что я написала заявление на увольнение мне сказали что премию не заплатят. Никакого приказа на лишение нет, да и я добросовестно выполняла свою работу. Имеют ли право не выплачивать премиальную часть зарплаты при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Прекращение трудового договора не лишает сотрудника права на премию, которую он по всем критериям заслужил. Если условия для получения премиальных выполнены, выплата премии при увольнении по собственному желанию, сокращению штата или любой другой причине, не предполагающей депремирование, входит в обязанности работодателя. Вручайте досудебную претензию работодателю.

Здравствуйте Анна. Зарплату (80 р/час) Вам выплатят

Премию не обязаны выплачивать.

Руководство компании поступает плохо, но в рамках закона.