Как защитить права ребенка в случае унаследования доли дома и земли с преимущественным правом наследования свекровью?
796₽ VIP

• г. Омск

У меня умер супруг, наследников трое я супруга, наш маленький сын и мама супруга. Наследством является 1/6 дома и земельного участка по договору дарения. Дом площадью 310 кв м и земля 22 сотки, У свекрови 2/3 дома и земли, другая 1/6 у брата моего мужа. В доме живет только свекровь, у нас с ребенком нет жилья. 1/6 моего мужа поделится на нас троих по 17, 2 метра. Я хочу свою долю подарить сыну, чтобы его доля была 1/9 и это 34,4 метра и 2,5 сотки земли. Бабушка собирается воспользоваться преимущественным правом наследования по ст.1168 ГК и принудительно через суд выплатить внуку компенсацию и лишить собственности внука. Помогите как защитить права ребенка, чтобы его не отправили с компенсацией в некуда а оставили жилье. И если я свою долю дарю сыну, останется ли у свекрови преимущественное право наследования?

Ответы на вопрос (7):

Вам в помощь следующее: В силу ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

.

Дом, площадью 330 кв.м. явно может быть разделен в натуре, что будет подтверждено строительно-технической экспертизой. Более того, если иного наследства нет, то ни о каком праве, предусмотренном ст. 1168 ГК РФ речи быть не может, поскольку нет равнозначной части наследства. Поэтому, просто принимайте наследство и не переживайте.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если нотариус оформит бабушке дом на основании положений-

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства.

то Вы подадите иск в суд и оспорите такое положение. Иного нет!

У Вас хорошие шансы. Так как такой большой дом всё же можно разделить в натуре и т.д.

Здравствуйте, Оксана! Боюсь, что закон здесь на стороне бабушки. Только вот в недвижимости спокойно выделяют доли, и нотариус не возьмет на себя здесь отдавать предпочтение одному из наследников на основании ст.1168 ГК РФ. Скорее всего он выделит доли всем наследникам, какими бы малозначительными они ни были, а дальше уже наследники будут обращаться в суд на основании п.3-5 ст.252 ГК РФ для выплаты компенсации за малозначительную долю:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, здравствуйте 🤝

1) Права несовершеннолетнего ребёнка стоят всегда особо при наследовании и защищены ГК РФ

——————

2) Это право бабушки воспользоваться правом статьи 1168 ГКРФ, однако и Вы в свою очередь можете предложить схему с выделом в натуре, тем более, что метраж 330 кВ метров должен позволить это сделать

——————

Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ). Следует учесть, что нельзя выделить долю в натуре, если такой выдел не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба.

3) Ваша задача сейчас-нужно принимать наследство, согласно основных правил ГК РФ.

——————

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана!

Примите соболезнования!

1. Что касается Вашего вопроса, то в силу ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если Вы при принятии наследства напишите отказ в пользу ребенка, то его доля будет составлять 1/9 и это 34,4 метра и 2,5 сотки земли, то из общей площади 310 кв м и земля 22 сотки, возможно будет выделить в натуре, т.е. квадратные метры позволяют, практически получиться 1 комнатная квартира на земле.

2. Если бабушка именно так и поступит как указано у Вас в вопросе, то следует в суде оспорить данное решение, и доказать что выдел возможен, и тем самым не будут нарушены права ребенка.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Ст. 252 ГК РФ

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Ст. 1168 ГК РФ

Закон здесь на стороне бабушки.

Единственное - если нотариус оформит бабушке дом на основании ст. 1168 ГК РФ, то Вы можете подать иск в суд и оспорить такое положение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Уважаемая, Оксана! Вам, необходимо, написать заявление об открытии наследства, получить свидетельство о праве наследования по закону. Если начинается спор, Вы, можете предложить выкупить долю, при отказе, продать долю третьим лицам. Предложить продать дом, земельный участок, и разделить деньги в соответствии с полученными долями. Для того чтобы ребенка не отправили в некуда, Вам нужно обратиться в Опеку."2. Статья 252 ГК РФ не предусматривает безусловной обязанности участников долевой собственности на выкуп доли выделяющегося сособственника в общем имуществе.""Если выдел доли в натуре невозможен, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

По смыслу вышеприведенных норм гражданского законодательства сособственник в случае отсутствия соглашения между всеми участниками долевой собственности об использовании имущества и в условиях невозможности выделения ему его доли в натуре вправе требовать от других участников выплаты ему денежной компенсации.

Пункт 3 ст. 252 ГК РФ, действующий во взаимосвязи с иными положениями данной статьи, направлен на реализацию конституционной гарантии иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, на обеспечение необходимого баланса интересов участников долевой собственности, а также на предоставление гарантий судебной защиты их прав (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2009 г. N 167-О-О, от 16 июля 2009 г. N 685-О-О, от 16 июля 2013 г. N 1202-О и N 1203-О); если же соглашение между всеми участниками долевой собственности о выделе доли имущества одному (или нескольким) из них не достигнуто, суд решает данный вопрос в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О, от 15 января 2015 г. N 50-О).

Данные нормы закона в совокупности с положениями ст. 1 и 9 ГК РФ, определяющими, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых отношений, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, требуют при разрешении споров о возложении на иных участников долевой собственности обязанности по выплате одному из них денежной компенсации исходить из необходимости соблюдения баланса интересов всех сособственников.

При этом право выделяющегося собственника на выплату ему стоимости его доли может быть реализовано лишь при установлении судом всех юридически значимых обстоятельств, к которым относятся установление незначительности доли выделяющегося собственника, возможности пользования им спорным имуществом, исследование возражений других участников долевой собственности относительно принятия ими в свою собственность доли выделяющегося собственника, в том числе установление, имеют ли они на это материальную возможность. В противном случае искажаются содержание и смысл ст. 252 ГК РФ, призванной обеспечить соблюдение необходимого баланса интересов всех участников долевой собственности."