Можно ли взять авансом отпуск в школе при беременности и декрете?

• г. Кемерово

Я устроилась работать в школу в августе 2017 г. Стабильно работала и отдыхала летом каждый год. В июле этого года узнала, что беременна. Соответственно в декрет я уйду в январе 2023. Сейчас с сентября выхожу на уроки. Могу ли я в декабре-ноябре взять авансом отпуск за этот академический год? Или я его ещё не заработала?

Ответы на вопрос (1):

Статья 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.