Конфликт по поводу совместной эксплуатации трубы - как защитить свои права и не остаться без воды
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Несколько лет наз отдельно расположенное нежилое здание подключено к городским сетям водоканала через общедомовую трубу МКД (несколько метров в подвале дома), возникает совместная эксплуатация трубы, за что собственник этого нежилого здания платит деньги в кассу УК, которая заключила договор на услуги транспортировки этой холодной воды. Все, от проекта, от назначения точки подключения, до сдачи трубы в эксплуатацию делал Горводоканал. Все официально, все документы. Согласование решения жильцов дома на подключение было сдано в УК, после чего УК тоже согласовало подкючение. После этого в доме сменился старший. Новый старший по дому начал всем задирать цены (в доме на первом этаже расположены магазины, аптеки и т.п). На возражение, что плата за совместную эксплуатацию трубы и так высока (два года назад была 12000 руб, год назад он поднял до 18000, сейчас принял решение поднять еще), он отвечает, что если не нравиться, то они примут решение отключить воду по решению общего собрания. На водопровод были потрачены очень большие деньги. Как нам защитить свои права? Остаться без воды мы не можем. Юристы УК, куда мы платим деньги говорят, что они собственники, захотят перекроют воду. Бывший юрист из Горводоканала (была консультация) говорит что у них у самих эти трубы в подвале не оформлены, что есть решение этого вопроса, но она берет за это очень большие деньги, что ценит себя дорого. После этой консультации я решил задать вопрос здесь на сайте лучших юристов.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав Викторович!

Важно для Вас!

Вопросы ценообразования за использованием общего имущества многоквартирного дома решает не Председатель совета многоквартирного дома (старший по дому это Ваша импровизация), а согласно ст.46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ решение принимается не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

При этом, у Вас есть право, согласно ч.6 этой статьи

обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

При этом, цена за использование коммуникаций устанавливается не производно, а при наличии соответствующего договора и в соответствии с п.13 ст. 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

13. Плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и (или) канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения. В случае, если объем запрашиваемой заявителем нагрузки в целях обеспечения водоснабжения и (или) водоотведения объекта капитального строительства заявителя превышает устанавливаемый в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации

Вопросы регулирования деятельности ТСЖ, Советов дома, жилищных кооперативов находятся в ведении ГЖИ Новосибирской области, которые по Вашему заявлению могут провести проверку принятых решений

Для справки

http://gji.nso.ru/page/2209

1. Сразу возникает вопрос: кто такой старший по дому?

Дело в том, что Жилищный кодекс РФ не предусматривает такой должности, как старший до дому.

2. Жилищный кодекс РФ предусматривает только такую должность, как председатель Совета дома. В части 7 статьи 161.1 ЖК РФ сказано:7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Размер платы может устанавливать только решение общего собрания собственников (стст 44-47 ЖК РФ). Непонятно какому старшему по дому не предоставлено право самостоятельно повышать цены. Председателю Совета дома такое право также не предоставлено.

4. Вам нужно подать жалобу в жилищную инспекцию и в прокуратуру по поводу неправомерного повышения цены. Только таким образом вы можете защитить свои права.

Обратитесь с жалобами в ГЖИ и к прокурору - может что-то новее услышите.

Из официальных источников.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

И в суд можете иск подать.

Председатель Совета дома угрожает отключить воду путем пересмотра решения согласия жильцов на подлючение к трубе в подвале (несколько метров от трубы принадлежащем самому горводоканалу), которое было получено еще при старом председателе, хотя прошло уже два года. После такого разве пойдешь в прокуратуру, когда он может подговорить любого жильца а тот как вы написали скажет так: в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Вячеслав Викторович!

Попробуйте уйти от МКД и врезаться напрямую в магистраль Водоканала.

1) Так называемый председатель сам ничего пересмотреть не имеет права - общее собрание решает

2) Подговорите сами всех и каждого и станьте главным

3) Не видно всё же какой-то проблемы.