Отказ ПФР в выплате пенсии по потере кормильца из-за лишения отца родительских прав - законен ли такой шаг?

• г. Москва

В ПФР отказано в выплате ребенку пенсии по потере кормильца, в связи с тем, что отец был легенды родительских прав. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав лишает прав, обязанности остаются.

ФЗ о страховых пенсиях гласит, что право на получение страховой пенсии по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, находившиеся у него на иждивении.

Отказали неправомерно.