Если договор аренды помещения заключён на 1 месяц, то как нужно расторгнуть Договор?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Договор можно расторгнуть: По соглашению сторон — так проще: не нужно обращаться в суд, тратить время и деньги на разбирательства.

А если соглашения сторон нет, то только через суд? я правильно понимаю?

Зависит от условий договора. В большинстве случаев достаточно уведомить.

Какая статья закона подтверждает расторжение Договора через суд?

Часть 2 статьи 450 ГК РФ. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.