Проблемы с ЖКХ - бездокументарный обмен счетчиком, поломка и отсутствие ответственности

• г. Москва

Председатель ЖКХ в отсутствии собственника (на работе днем) меняет счетчик на воду, дверь открыла пожилая бабушка, по факту: документов на счетчик нет, дат опломбировки нет, и председатель говорит, что все документы должны храниться у нее (в доме 95 квартир). Вчера случайно обнаружили, что счетчик поломан, то есть крутится, но цифры не меняет. Какой положен штраф, на какие законы ссылаться при разговоре с председателем, кто должен отремонтировать новый счетчик (если он новый)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В связи с чем ЖКХ меняют прибор учета? Вы обращались с заявкой на замену прибора учета?

Документы на прибор учета должны храниться у собственника квартиры.

После замены составляется акт.

Если счетчик вышел из строя, то собственник обязан заменить Прибор учета в установленном порядке.

Такие счетчики не ремонтируются они меняются, а счетчик должен менять собственник квартиры, так как это его собственность. Штрафа на вас ни какого не будет. Вам просто будут начислять по среднему, а через 3 м. по нормативу. Поэтому меняйте счетчик.