Выезд за пределы РФ без постановки на учет в военкомате - правовые аспекты после получения гражданства.

• г. Самара

Можно ли выехать за пределы РФ (27 лет уже исполнилось) , с наличием загранпаспорта но без поставки на учёт в военкомате? Получил гражданство после исполнения 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Большую волну негодования вызвала попытка депутатов Государственной Думы законодательно запретить гражданам, не служившим в армии и не имевшим на то законных оснований, выезжать за границу РФ в течение 5 лет.

НО: данный законопроект был отклонен, поскольку противоречит Конституционному праву граждан РФ на свободу перемещений. Вот официальный комментарий правительства по этому законопроекту:

«Предлагаемое временное ограничение права на выезд из России для граждан, признанных не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, на основании заключения призывной комиссии ограничивает конституционное право гражданина свободно выезжать за пределы России и не направлено на обеспечение обороны страны и безопасности»

rosprizyv.ru