Банк ни каких претензий не предъявлял, а у меня сомнения появились, т.к. хочу взять опять кредит.

• г. Воронеж

Я брала кредит еще в 2007 году в Русском стандарте, выплачивала все вовремя и как мне казалось что полностью его погасила, но недавно в документах нашла счет на последнюю оплату в размере 1500 и он без отметки об оплате, т.к. это было давно я уже не помню оплачивала это или нет. Банк ни каких претензий не предъявлял, а у меня сомнения появились, т.к. хочу взять опять кредит. Не попала ли я в черный список неплательщиков...

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить доступ к своей кредитной истории, нужно узнать, в каком именно БКИ она хранится. Для этого можно напрямую обратиться в ЦККИ (через интернет-сайт ЦБ РФ либо по электронной почте самого каталога), но для этого на руках должен быть код субъекта, который присваивается при выдаче кредита. Если код заемщику неизвестен, запрос он может сделать через любое бюро или банк, предоставляющий такую услугу. По закону 1 раз год такая процедура является бесплатной, за все последующие обращения будет взиматься плата в размере примерно 450 руб.

Также Вы можете связаться с банком где брали кредит по телефонам, указанным в договоре. Назовете номер договора и банк даст Вам информацию: есть ли у Вас задолженность или нет.

Я считаю, что Вам нечего беспокоиться. Срок исковой давности 3 года. Если за это время у Вас не было контакта с банком - беспокоиться не стоит.