Избиение инвалида-ребенка - возбуждение УД по ст. 112 УК РФ.

• г. Москва

Избит несовершеннолетний ребенок инвалид (31 августа). Из больницы в ОВД поступила телефонограмма, должно ли быть возбуждено УД по ст. 112 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Должна быть проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Виктория, по телефонограмме полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, с принятием решения согласно ст. 145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела, или об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вы вправе обжаловать в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.