Квартира под ипотекой - как защитить себя от проблем с крышей и управляющей компанией?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что можно сделать в такой ситуации: квартира в ипотеке на последнем этаже, застрахована от повреждения в пользу банка. Начат ремонт, отделывать ещё не начал. Течёт крыша, Управляющая компания проблему не исправляет. Может ли например страховка покрыть часть кредита?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер

Если течёт крыша, надо вызывать человека из УК и акт составлять, затем оценщика для оценки ущерба, затем писать претензию в, УК о возмещении.

При отказе подавать в суд.

Акт так же можно предоставить в, страховую вместе с заявлением о выплате страховки.

Страховая выплата, франшиза

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 01.04.2022) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Если будете делать ремонт, так же можно взыскать с них.

Страховка может покрыть какую-то часть, зависит от договора со страховой, и сумм в нем.

Здравствуйте Алексей!

Обратите внимание!

В соответствии со ст.31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения

3. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано.

Может ли например страховка покрыть часть кредита?

Вы неправильно интерпретируете суть страхового возмещения.

Оно никаким образом не относится к возмещению части Ваших кредитных обязательств по договору ипотеки. А только к возмещению рисков по повреждению Вашего имущества.

Т.е. проще говоря, страховка не покрывает кредита, но возмещает те затраты, которые потребуются на ликвидацию ущерба от протечки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Да может. Изучите условия наступления страхового случая. Данное обстоятельство вами изложенное может являться страховым и о произошедшем нужно сообщить в страховую компанию и банк в срок, установленный договором. Как только вы предъявите соответствующий пакет документов, механизм будет запущен. Дело в том, что выгодоприобретателем, как правило, является банк, и вопрос выплат будет решаться именно на уровне банка и страховой компании

Обязательным видом страхования по закону считается страхование самого залогового имущества – то есть квартиры, которую вы намерены приобрести.

www.garant.ru

Застраховав недвижимость в случае непредвиденных обстоятельств (пожар, затопление, землетрясение и другие катастрофические ситуации), вы можете быть уверены, что ипотека будет погашена за счет страховых выплат п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 9.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой

Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

1. Фиксируйте повреждение иммущества, вызывайте УК и пусть они фиксируют факт затопления квартиры.

2. С Договором страхования иммущества и актом от управляющей компании обращайтесь в банк.

3. Банк самостоятельно предьявит требование к страховой компании, так как квартира пока является иммуществом банка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с договором страхования, где указано, какие ситуации являются страховыми, а какие нет, кроме того, необходимо понимать по какой причине течет крыша и кто за эти повреждения отвечает, для этого необходимо вызывать сотрудников УК, чтобы они составили соответствующий акт. Потому что есть разница, повредили ли крышу работники, когдаубирали снег, либо дом и соответственно крыша стала ветхой, либо причина была вызвана сильным ветром, который сарвал часть крыши и т.д.

Страховку платят только тогда, когда поломку нельзя было с уверенностью предсказать заранее.

Что касается ипотеки, то ипотеку, либо часть ипотеки страховка не покроет, а выплатит лишь страховую сумму при наличии оснований.

Крыша это общедомовое имущество и зона и ответственности УК.

СК здесь вообще не при чем.

Подавайте претензию в свою УК.

При отказе УК - жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

Смотрите договор страхования, если подобное указано в договоре (протечка крыши или что-то подобное), обращайтесь также в СК.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Здравствуйте Алексей!

1. Вам необходимо составить акт протечки крыши, если представитель УК не придет, составляете Акт с соседями (2 человека) будет достаточно чтобы поставили подпись.

2. Следует взять кредитный договор и страховой, также Акт составленный и обратиться в банк с заявлением о выплате страховки. Также с этим пакетом документов в страховую обратиться.

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

3. По факту крыши, обратиться с письменной жалобой в УК, ГЖИ, Прокуратуру с просьбой провести проверку. Если не будет ни каких результатов, то следует обратиться в суд.

Всего Вам наилучшего!