Сложная ситуация после ДТП без прав и страховки - как решить вопросы и избежать наказания виновнику?

• г. Саратов

Как будут развиваться события. Попала в дтп у виновника дтп нет прав (никогда не было) нет страховки и машина не его. Страховая моя оплачивает мне всего 30 тыс по доп. соглашению. Остальные как мне забрать? В гаи сказали чернз суд. Звонили товарищи виновника с просьбой решить до судебно, что грозит ему 3 года колонии. Пострадавших в дтп нет. Машина сейчас на ремонте. Если мы договоримся досудебном порядке будет ли у виновника наказание.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взять у виновника денежные средства по соглашению и расписку без суда. Можете подать на него в суд и взыскивать денежные средства по суду. Если вы договоритесь в досудебном порядке у него все ровно будет наказания, так, как это публичное противоправное действие.

Ответственность за вождение без в/у всех равно будет, но это по линии ГАИ.

Относительно возмещение ущерба, то вполне можно договориться досудебно.