Пристав угрожает взломом и арестом в связи с долгом по микрозайму в 30 тысяч рублей

• г. Краснодар

Пришло письмо на гос услуги от пристава, приглашает меня через неделю приехать к нему и оплатить долг, ИНАЧЕ: взломают жилое помещение и вынесут имущество для реализации; направят сообщения в ЖКХ для отключения газа, воды и света; уже выложили все мои данные в общий доступ в интернет; и плюс к этому угрожают: арестом на 15 суток; заведением уголовного дела по 177 и 315 статьям...

У меня гражданское дело по микрозайму, долг 28 тысяч (ещё дважды накинули исп. сбор в 1000 рублей), итого 30 тысяч...

При предыдущем ИП (долг был 52 тысячи) такого не слали, просто арестовали счета и искали новые. И через пол года закрыли по 46 статье.

Сейчас же, как бы, и так всё арестовали снова, но теперь ещё вот такое прислали... Это нормально?

Ответы на вопрос (9):

Это не законно. Вам не имеют право взламывать помещение и писать такое не могут. Если там действительно так написано пишите заявление в прокуратуру.

Здравствуйте! Если есть задолженность, лучше все таки явиться к приставу, тем более она не очень большая.

Ничего взламывать и выносить просто так не могут. Это не законно. Для ареста имущества должника есть строго регламентированный порядок.

Если действительно, написали именно так:

взломают жилое помещение и вынесут имущество для реализации; направят сообщения в ЖКХ для отключения газа, воды и света; уже выложили все мои данные в общий доступ в интернет; и плюс к этому угрожают: арестом на 15 суток; заведением уголовного дела по 177 и 315 статьям...

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте, всего скорее вас просто запугивают коллекторы.

Здравствуйте, уважаемый Mark !

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, при возбуждении в отношении Вас судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ), предъявленного ему с письменным заявлением взыскателем долга, он обязан согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ предоставить Вам копию Постановления о возбуждении исполнительного производства с указанием срока для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель вправе указать с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ последствия для Вас, если Вы добровольно не погасите долг по исполнительному документу.

Во-вторых, что надо знать должнику об исполнительном производству, смотрите здесь Подробнее ➤

В-третьих, если это письмо в электронном виде пришло Вам реально от судебного пристава-исполнителя, а не от взыскателя долга или от "коллекторов", то конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, поможет Вам правильно ответить этому судебному приставу-исполнителю с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ и положений Федерального закона № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» на это письмо, после получения от Вас копию этого письма и более полную информацию по этому долгу.

Всего Вам доброго.

Добрый день.

Предположу, что письмо не от службы ССП.

Для справки уточню, что там написано очень много всего. Мол если нет имущества, то снимут газовое, сантехническое оборудование и т.п., линолеум, двери, устройства учёта и всё такое.

Это явно не приставы, они этого делать не будут.

Уточню. Есть само письмо. Если кто хочет взглянуть - скину скриншот, но оно от моего пристава, который сейчас занимается моим ИП.

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вас проконсультируют по постановлению. Услуга платная.