Как защитить муниципальную квартиру при отсутствии возможности оформить соцнайм

• г. Москва

У нас муниципальная квартира, ордер получал отец еще в 1981 году. В квартире на тот период были прописаны мы вчетвером: отец, мать, я и сестра, сейчас туда прописали еще наших трех детей - несовершеннолетние. Сейчас постоянно приходят письма, что мы обязаны оформить квартиру в соцнайм, но для этого всем совершеннолетним нужно прибыть вместе с документами. К сожалению, такой возможности нет. Отец - инвалид, я жду ребенка и нахожусь пока по месту прописки мужа. Мама очень волнуется, что отберут квартиру. Никаких долгов и т.д. по квартире не имеем. Доверенности оформлять тоже как-то странно, неужели, это так обязательно и срочно. Чем нам может грозить не оформление найма. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Если от Вас требуют в настоящее время оформление договора социального найма жилого помещения, следовательно квартира Вам выделялась, скорее всего, по месту работы Вашего отца, являлась ведомственной и не являлась муниципальной.

В настоящее время, как я полагаю, квартира передана в муниципальный жилищный фонд и Вам действительно необходимо оформить договор социального найма жилого помещения. Причем, это в Ваших интересах, поскольку только после этого Вы сможете приватизировать данную квартиру. Напомню, срок приватизации жилых помещений в РФ определен до 1 марта 2013 года.

В Вашем случае, все таки желательно оформить доверенность , учитывая состояние Вашего отца и Вашу беременность. В случае, если Вы не оформите договор найма, Вы не сможете приватизировать квартиру, кроме того, договор найма в настоящее время является единственным законным основанием проживания в квартире. Следовательно, появятся формальные основания для Вашего выселения.

Анна, поскольку, как Вы говорите, квартира у вас муниципальная, то ваша семья и так проживает в ней на основании договора социального найма. Просто раньше такой договор сторонами (гражданином-нанимателем и ДЖП) не подписывался и на руки гражданам не выдавался, а сейчас его оформляют, как положено, на бумаге. Квартиру у вас никто не отберёт. Но необходимость явиться для подписания договора соц. найма в службу "одного окна" окружного подразделения ДЖПиЖФ действительно существует. Явиться может только наниматель - Ваш отец, но иметь он должен при себе паспорта всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных на жилплощади.