Как защитить себя от мошенничества при покупке пиломатериалов - опыт других и перспективы обращения в суд

• г. Уфа

Составили договор на покупку пиломатериалов. Поставщик оказался мошенником. Некоторых до последнего обнадёжил, что выполнит условия договора. А другие с иском в суд. После оглашения приговора, можем ли мы тоже обратиться в суд. Или за период времени мошенничества, дважды не судят? Это инфа с инета.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы тоже можете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда, причиненного преступлением, установленным приговором. Гражданско-правовая ответственность, вполне, комбинируется с уголовной.

Здравствуйте. Не вполне ясна ситуация - уголовное дело возбуждено, я правильно понимаю? Если да, то второй вопрос - Вы признаны потерпевшим?