Законность отказа доступа в долевую квартиру без прописки - что говорит закон и как изменить ситуацию?

• г. Мурманск

Есть своя квартира в которой я прописан. И есть 1/2 доли в квартире но меня туда не пускают. Говорят что нет прописки в долевой квартире. Законно ли это? И ещё могу ли я выписаться из своей квартиры и сделать временную прописку в долевой квартире?! И на что ссылаться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр. Отсутствие регистрации ("прописки") не является препятствием для собственника доли в проживании в квартире. В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы можете "прописаться" в "долевой квартире. Руководствоваться можно вышеназванной ст. 209 ГК РФ (собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия), а также Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...".

Невозможность пользоваться своей долей в квартире может быть разрешена в судебном порядке. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

1. Незаконно.

2. Вы вправе зарегистрироваться.

Вы можете сделать не только временную, но и постоянную регистрацию в квартире, где у вас доля. Так же и приходить и проживать там, когда вам удобно. - даже без регистрации в ней. Вы - СОБСТВЕННИК доли. И этим все сказано))

Кроме того, Вы можете подарить эту долю - кому угодно, или продать ее. (используя правила ст. 250 ГК РФ)