Дома-кошмар - собственники многоквартирного дома ошарашены неожиданным долгом от ТКО

• г. Пермь

В нашем многоквартирном доме ТСЖ, собственники квартир исправно платят за содержание и ремонт, туда же входит обращение с ТКО, но в этом месяце всему дому пришли квитанции от ТКО с огромными долгами, как нам объяснили председатель ТСЖ не заключал с ними договор в течении последних 3 лет. Вот нам и насчитали долги. До этого квитанций не было. Получается мы платили ТСЖ и сейчас ещё должны остались. Что нам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Или платить или ждать решение суда и воспользоваться информацией ниже:

При взыскании долга, в том числе пени, применяется общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ).

Управляющие компании при обращении в суд, как правило, не учитывают этот период и просят взыскать задолженность за все время, а не только за последние 3 года. Это связано с тем, что для применения периода давности необходимо ходатайство ответчика. Если такой документ от должника в материалах дела отсутствует, то исковые требования могут быть удовлетворены в полном объеме.

Судья не будет напоминать ответчику о его праве подать такое ходатайство.

Применение срока исковой давности

Исчисление начинается со дня, следующего после конечной даты оплаты, указанной в квитанции. В соответствии со ст.154 ГК РФ период внесения оплаты - не позднее 10 числа месяца, следующего за прошедшим. На собрании собственников жилья или договором управления многоквартирным домом может быть установлен другой срок.

Поставщики услуг как юридические лица не имеют право ходатайствовать о восстановлении периода исковой давности по уважительной причине. Такое право, в соответствии с российским законодательством, есть только у физических лиц.

Ходатайство о сроке исковой давности

В законе не регламентирована форма заявления, главное - указать в нем на то, что истец пропустил время взыскания долга за конкретный период и упомянуть ст.196 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ходатайство может быть подано в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения.

Вам стоит обратиться в прокуратуру на руководителя ТСЖ и подать коллективный иск к ТСЖ о том, чтоб вам возмещали эти задолженности.

Если договора не было, то на каком основании требуют деньги?

Если услуги оказывались, то надо выяснять, входили эти платежи в вашу сумму за ЖКХ. Если входили, то требовать от председателя оплатить услуги, которые вы уже оплатили.