Сгоревший товар после нереализации - кто несет ответственность - поставщик или покупатель?

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор поставки, по условиям которого товар передается покупателю на реализацию. Покупатель должен оплатить товар через 30 дней после его получения. Если часть товара покупатель не сможет реализовать через свою розничную сеть в течении 27 дней после его получения, то эта часть не оплачивается и подлежит вывозу поставщиком. На 27 день после отгрузки товара покупатель сообщил поставщику, что тот может забрать нереализованный товар. Через день товар сгорел. Поставщик потребовал оплату за всю партию товара. Должен ли покупатель оплатить партию целиком?

Ответы на вопрос (3):

Естестве он обязан всё оплатить, это не проблема поставщика, что сгорел его товар.

Должен, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Должен, с рядом нюансов, предусмотренных договором. В соответствии с пунктом 1 статьи 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Т.е. покупатель приобрёл право собственности на товар по договору с момента передачи от продавца (если только иное не предусмотрено договором). Далее товар сгорел, т.е. был утрачен. В соответствии со статьей 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому, если иное не предусмотрено договором, отвечать за гибель товара (в т.ч. посредством возмещения его стоимости) должен покупатель. Но, повторюсь, в договоре могут быть вышеприведённые нюансы, от них зависит всё. Такие дела.