Права детей после развода - доступ к жилью и раздел имущества

• г. Москва

Я подаю на развод! С мужем в официальном браке с 2009 года (до этого был гражданский брак)-у нас 2 несовершеннолетних детей-одному 2, 5 года! До официального брака мужем была приобретена квартира (где сейчас мы живем и прописаны дети, еще квартира в подмосковье, куплен сад участок и построен дом! Все это было на его деньги - так как я не работала по решению мужа!

Если после развода мне и детям негде жить (в его квартире прописаны только дети - я прописана у родителей в Москве - но там кв 34 квм общ площади) - имеют ли дети право на какую-то недвижимость в этом случае! И как будет происходить раздел - меня интересует права детей, чтобы они не остались на улице!

Ответы на вопрос (3):

дети не имеют прав на имущество родителей

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Оля, делить при разводе можно только совместно нажитое имущество, т.е. купленное в официальном браке. Купленное до брака принадлежит тому, кто купил.

Если Вам и детям негде жить, Вы вправе поставить перед судом (в отдельном процессе) вопрос об оставлении за Вами право проживания на определенное время. При грамотном ведении дела в суде шансы есть.

Оля, здравствуйте! Указанное вами имущество является личной собственностью вашего супруга, так как было приобретено до заключения с вами брака, а значит разделу не подлежит.

Имущественный режим супругов на их детей не распространяется, равно также как и наоборот. Ваши дети доли в праве собственности на указанное имущество не имеют, и выделить в судебном порядке какие-либо на их имя доли в силу вашего развода с супругом тоже НЕ ВОЗМОЖНО.

Право собственности на доли у ваших детей или у вас в данном случае может появится только при условии если ваш бывший супруг изъявит на это волю, т.е. например подарит.

Ваши дети прописаны в квартире, как вы говорите, а это означает, что они имеют право пользования и проживания по данному адресу.

В случае если место жительство детей будет определенно с вами, а у вас нет своего жилья, то на определенный период времени в судебном порядке, возможно определить ваше право пользования в квартире где зарегистрированы дети.