пожалуйста, может ли проигравшая суд сторона подавать заявление на возмещение судебных издержек и услуг адваката?

• г. Иваново

Может ли проигравшая суд сторона подавать заявление на возмещение судебных издержек и услуг адваката?

Ответы на вопрос (4):

Не может. С проигравшей стороны могут взыскать.

Может. При частичном удовлетворении иска.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Может, однако суд откажет в удовлетворении таких требований, если иск отказал в иске полностью или удовлетворил иск.

Здравствуйте, Ольга. Если частично иск удовлетворен, то да.