Получила гражданство рф,но мне поставили утрату гражданство, пенсионные не выдают в Казахстане, что делать?

• г. Челябинск

Получила гражданство рф,но мне поставили утрату гражданство, пенсионные не выдают в Казахстане, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Переводить пенсию в Россию и получать её.

Если получили гражданство РФ, значит пенсию нужно оформлять и получать в РФ, в Казахстане вам ничего не должны. Двойное гражданство недопустимо.

Здравствуйте. Т.к. вы стали гражданкой РФ, то вам нужно подавать документы уже в российский пенсионный фонд для получение российской пенсии. А вот стаж работы проведённый за время проживания и гражданства Казахстана, должны быть зачтены в ваш общий рабочий стаж, для получения пенсии в России.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Вы даже элементарно не знаете законов и дезинформируете людей.

Вы знаете, видимо! Проинформируйте людей незамедлительно!