Получила гражданство рф,но мне поставили утрату гражданство, пенсионные не выдают в Казахстане, что делать?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (5):

Переводить пенсию в Россию и получать её.

Спросить
Пожаловаться

Если получили гражданство РФ, значит пенсию нужно оформлять и получать в РФ, в Казахстане вам ничего не должны. Двойное гражданство недопустимо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Т.к. вы стали гражданкой РФ, то вам нужно подавать документы уже в российский пенсионный фонд для получение российской пенсии. А вот стаж работы проведённый за время проживания и гражданства Казахстана, должны быть зачтены в ваш общий рабочий стаж, для получения пенсии в России.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Вы даже элементарно не знаете законов и дезинформируете людей.

Спросить
Пожаловаться

Вы знаете, видимо! Проинформируйте людей незамедлительно!

Спросить
Пожаловаться

Выехала в Россию на ПМЖ, но соответствующие документы не оформила, получила гражданство России в срок сдала паспорт Казахстана, но теперь не могу получить пенсионные, так как статус проставлен - утрата гражданства, а для получения пенсионных нужен статус ПМЖ. Что мне делать чтобы получить пенсионные?

Получила гражданство РФ,выслала родителям в Казахстан доверенность генеральную. (состояла в гражданстве Казахстан) В Казахстане отказываются перевести мои пенсионные т.к. в доверенности не указана их организация. Подскажите что мне делать в такой ситуации.

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Нахожусь в России. Получил российское гражданство пол года назад. Казахстанские документы не сдал и не пользовался ими. Возникла необходимость поехать в Казахстан к родственникам. Могу ли я спокойно путешествовать по российским документам по казахстану, или мне нужно как-то предварительно сдать документы казахстана и оформить утрату гражданства?

Я по программе соотечественников получила гражданство РФ но штамп на ПМЖ не получила. Теперь у меня идет утрата гражданства и возникают проблемы с пенсионными. Подскажите как написать правильно обьяснительную об утрате гражданств в МП чтоб не усложнить ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала документы на гражданство России, но я пока гражданка Казахстана. Как мне выйти из граждансьва Казахстага после получения граждансьва России? Могу ли я через консульство оформить утрату гражданства Казахстана, так как ехать в Казахстан далеко. Мне 65 лет, я приехала на ПМЖ к дочери.

Можно отправить паспорта Казахстана в консульство Казахстана в городе Казань почтой чтобы оформить утрату гражданства Казахстана. Живём в Пермском крае получили гражданство РФ.

Человек оформил гражданство РФ и уехал жить в Россию из Казахстана 8 лет назад. Все казахские документы сдал в установленном порядке. Справки о том, что сдал документы в Казахстане предоставил в России по месту оформления гражданства.

Недавно понадобилась справка об отсутствии второго гражданства и обнаружилось, что в базе Казахстана он числится, как гражданин Казахстана. При выяснении обстоятельств чиновники признали, что кто-то просто забыл внести в базу сведения об утрате гражданства.

Но прошло 8 лет!

Как теперь человек докажет утрату/выход из гражданства Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение